Напишите нам

Новости

26 августа 2009 года

"IT-ПЛАНЕТА 2009" расширяет границы!

Всероссийская студенческая Олимпиада в сфере информационных технологий "IT-Планета – 2009" стартует 1 сентября. Еще два года назад IT-Олимпиада проходила только в Краснодарском крае и Республике Адыгея, в 2008 – уже во всем Южном федеральном округе. Сегодня "IT-Планета" имеет статус всероссийской, а количество IT-компаний - партнеров Олимпиады - увеличилось в несколько раз. Впервые к участию в проекте приглашено более 400 учреждений среднего и высшего профессионального образования по всей России.

Уже в третий раз IT-Олимпиада привлекает к себе внимание нескольких тысяч студентов, готовых сразиться друг с другом в пяти номинациях: "программирование", "использование ПО и администрирование", "сетевые системы и оборудование", "медиа, графика и фото" и "инновационные проекты". Конкурсные задания для участников "IT-Планеты - 2009" разрабатывают ведущие мировые производители программных продуктов – Intel, Microsoft, D-link, Oracle, 1C, Linux-Center, Adobe Systems.

Информационными партнерами IT-Олимпиады в Российской Федерации в 2009 году стали журналы CRN/RE и Linux Format. Генеральным партнёром и соорганизатором в ЮФО является ОАО "Южная телекоммуникационная компания", крупнейший провайдер на юге России. КГ "Гуров и партнеры" оказывает PR-поддержку мероприятия.

"IT-Планета - 2009" будет проходить в несколько этапов: сначала на официальном сайте Олимпиады www.planet-it.ru пройдет заочный online-тур, победители которого будут приглашены сразиться "лицом к лицу" в очных соревнованиях каждого округа РФ. В апреле 2010-го года победители окружных туров соберутся на российский финал в Сочи. Призеры всероссийского этапа пройдут практику в ведущих IT-компаниях с возможным трудоустройством. По решению Оргкомитета из региональных финалистов будет сформирована база данных перспективных талантливых специалистов для IT-предприятий России.

"Основные цели "IT-Планеты" - это поддержка активной и талантливой молодежи, которая избрала IT как сферу своей будущей профессиональной деятельности, предоставление возможности реализовать свои знания и навыки, самосовершенствоваться, пройти стажировки и трудоустроиться - рассказывает Сергей Шалашный, Председатель центрального Оргкомитета IT-Олимпиады, – а также популяризация информационных технологий в студенческой среде". По итогам финалов в 2007 и 2008 годах большинство победителей "IT-Планеты" воспользовались возможностью трудоустройства или будут трудоустроены после получения диплома.

Комментирует Лилия Аптекарева, победительница в номинации "Мультимедиа и графика" конкурса "Веб-дизайн" в 2008 году: "От участия в IT-Олимпиаде остались незабываемые впечатления. Благодаря «IT-Планете» я не только протестировала свои знания, пообщалась с высококлассными IT-специалистами, но и сделала важный шаг в моей профессиональной карьере – сейчас я успешно работаю в Ассоциации компаний цифровых и информационных технологий Юга России".

Очень важно, что организаторы "IT-Планеты - 2009" – региональные Ассоциации информационных технологий: АПКИТ, АКЦИТ, РАКС, АКСИТ, ТОМКИТ и ДВ АПИТ при поддержке органов исполнительной власти субъектов РФ, несмотря на довольно непростую экономическую обстановку, сумели не только сохранить высокий уровень подготовки Олимпиады, но и существенно расширили ее географию. Теперь участниками могут стать студенты, решившие связать свою будущую профессию с IT-технологиями, практически из любого уголка нашей страны.

"IT-Планета" - это уникальный образовательный проект, в реализации которого участвуют как государственные структуры - Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерство спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации и Аппаратов полномочных представителей Президента Российской, так и бизнес-сообщество сферы информационных технологий и образовательные учреждения всей страны. Только в таком взаимодействии можно решить важную и актуальную задачу выявления и становления лучших специалистов в такой наукоемкой сфере - как информационные технологии.

Узнать о правилах проведения Олимпиады и зарегистрироваться для участия можно на официальном сайте Олимпиады.